今日は天狗岩まで行こうと決めていました。
地図を何度も見返しルートの選びは万全。
ただ、かなりの激坂だそうなので上りきれるかどうかはやや心配。
さて出発。
淀川新橋を渡って行きます。
淀川新橋を渡り、そのまま真っすぐに府道19を走ります。
安威川を渡る橋は上りは車道で、
下りは車道をそのまま走ると左折専用車線になるので、
あぶないからスロープで下ります。
手抜きですがこのまま府道19を走って行くと、
阪急茨木市駅付近に到着します。
今回はここで昼食にします。
天狗岩に合わせて、居酒屋の「天狗」です。
たまたまお昼を食べる所を調べていたら、
ランチをやっているここが見つかりました。
学生の頃、よく飲んでいたお店です。
鯖の一夜干し定食です。
ご飯、みそ汁がおかわり自由で、
609円なのはかなりお得だと思います。
お腹を満たした後、
阪急茨木市駅から府道15を走って北上です。
茨木市斎場の付近。
R171との西河原西の交差点。
ここも真っすぐ。
府道46に変わり北上。
安威の交差点を左折をして西へ。
そして、福井郵便局の交差点を右折して府道110を北上。
ここから、ゆるやかな上りになります。
ギアは2-3、4、5をそれぞれ使い分けるくらいで充分です。
でも、ここで足を使い過ぎてはいけません。
後に響いてきます。
この交差点を箕面方面へ左折。
ここからが本格的なヒルクライムです。
まず、12%の斜度。
坂をパーセントで表示されるのは初めてです。
ここは苦しみながらですけどとりあえずクリア。
ここの分かれ道を右折します。
するとすぐに、
斜度16%の表示が(数字が写ってませんでした)。
程なくギブアップしました。
ダンシングで上っていくのですが、
足にくるよりも内蔵にくる感じです。
特に左曲がりのカーブがきつく思えました。
所々、自転車を降りて押して上りました。
しんどさで天狗岩の事を忘れてどこにあるのか分からなくなりました。
とりあえず、天狗岩だと思って撮った写真。
調べてみると違ってました。
この写真を撮った後、もう激坂は終わりだろうと思ったら、
15%の坂。
ここでも自転車を降りました。
そしてやっと、
茨木高原CCの入口に到着。
こんなに何度も自転車を降りてしまったのは初めて。
4回くらい降りたかも。
今のところリベンジしてやろうという気が出てきません。
さて、ここから、
墓地の間をダウンヒル。
なんとなく良いのかなって思ってしまいます。
霊園を抜け、箕面方面へ右折して府道4を下っていきます。
箕面トンネル。
箕面駅方面の府道43と勝尾寺方面の府道4の分岐。
勝尾寺へは上りになるので箕面駅方面へ。
もう、上りは嫌です。
途中お猿さんが見送ってくれます。
そのまま府道43を下って行き、
R171を過ぎ、
豊中のロマンチック街道を走って行きます。
途中、住宅地を走り、
服部緑地です。
この前イベントを見た音楽堂。
服部緑地から府道134で南下し、
榎木橋からなにわ自転車道を走ります。
東風が強く、ヒルクライム後にはちょっと厳しいです。
なにわ自転車道から淀川右岸へ。
そのまま右岸を走り、淀川新橋を渡って帰りました。
最後の方はぐだぐだな記事になりました。
あしからず。
走行距離 69.98km
積算距離 3989.6km
走行時間 3時間45分53秒
平均時速 18.6km
スポンサーサイト
- 2009/06/20(土) 20:14:32|
- チャリ
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0